DOBLE MEDALLA DE BRONCE PARA LUBO EN SAN JUAN

El ciclista saladillense Miguel Angel Lubo consiguió dos medallas de bronce (Crono y Pelotón) en el Campeonato Panamericano Master disputado en el Autódromo El Zonda de San Juan.


El pasado viernes, el ciclista saladillense Miguel Angel Lubo participó del Campeonato Panamericano Master de San Juan 2017. Los eventos de contrarreloj individual tuvieron lugar en la doble vía que conduce a la ciudad de Ullum, ubicada en el centro sur de San Juan, entre el dique de nombre homónimo y una escarpada cordillera. Allí, el representante de Saladillo fue tercero, obteniendo la medalla de bronce luego de transitar los 12 Km de la prueba.

RESULTADOS MASTER D2 HOMBRES.

  1. MARTINEZ, ROBERTO ANÍBAL (ARG) 0:15:38.26 ORO
  2. DOSPITAL, JOSE ALBERTO (ARG) 0:16:10.67 PLATA
  3. LUBO, MIGUEL ANGEL (ARG) 0:16:11.89 BRONCE
  4. SCIORTO, VICENTE (ARG) 0:16:43.67
  5. DUARTE, MARIO OSCAR (ARG) 0:17:02.12
  6. CORSO, ALBERTO RAMON (ARG) 0:17:32.29
  7. COSTAGUTA LEON, GERONIMO (CHIL) 0:17:48.06
  8. DELGUI, JUAN ENRIQUE (ARG) 0:18:12.03
  9. LARGHERO HUNZIKER, HECTOR (ARG) 0:18:13.61
  10. SANTONE, ANGEL RAMON (ARG) 0:19:16.16

El día sábado, Autódromo El Zonda de San Juan, Lubo consiguió el tercer lugar (medalla de bronce) en la categoría Master D Hombres luego de completar la competencia en la modalidad “Pelotón” de 40 Km, volviendo a destacarse.

RESULTADOS MASTER D2 HOMBRES:

  1. MARTINEZ, ROBERTO ANÍBAL (ARG) 1:06:32 ORO
  2. SCIORTO, VICENTE (ARG) 1:07:42 PLATA
  3. LUBO, MIGUEL ANGEL (ARG) 1:07:42 BRONCE
  4. ALMIRÓN ROQUE, RAMÓN (ARG) 1:07:42
  5. DOSPITAL, JOSE ALBERTO (ARG) 1:07:42
  6. CONTRERAS, ESTEBAN AGUSTIN (ARG) 1:07:42
  7. CARBAJAL, JOSÉ ELIAS (ARG) 1:08:20
  8. DUARTE, MARIO OSCAR (ARG) 1:08:20
  9. LOPEZ VASQUEZ, ANTONIO EDUARDO (CHI) 1:08:20
  10. DELGUI, JUAN ENRIQUE (ARG) 1:08:20
  11. CORSO, ALBERTO RAMON (ARG) 1:08:20
  12. SANTONE, ANGEL RAMON (ARG) 1:08:20
  13. OZAN, LUCIANO (ARG) 1:08:20
  14. SARANDON, DANIEL ANIBAL (ARG) 1:08:20
  15. QUINTANA, HECTOR ANTONIO (ARG) 1:08:20
  16. LARGHERO HUNZIKER, HECTOR (ARG) 1:08:20
  17.  FLORES, LUIS ANGEL (ARG) DNF
  18. COSTAGUTA LEON, GERONIMO (CHIL) DNF
  19. CESARIO PALACIOS, BRUNO BAUTISTA (BRA) DNF
  20. CATURLA, RICARDO ADOLFO (ARG) DNF
  21. ARGUELLO, FRANCISCO ANIBAL (ARG) DNF
  22. CEREZO, JESUS JOSE (ARG) DNF

También Te Puede Gustar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *